Легенды американской поп-музыки Duran Duran анонсировали свой 16-й студийный альбом «Danse Macabre», который выйдет 27-го октября на лейбле Tape Modern (BMG).

Duran Duran готовы выпустить шестнадцатый студийный альбом «Danse Macabre»
Фотография: Стефани Пистель (Stephanie Pistel)

«Danse Macabre», вдохновленный одним особенным концертным выступлением, снятым Duran Duran в Лас-Вегасе 31-го октября прошлого года, стал саундтреком к их главной вечеринке в честь Хэллоуина. На протяжении 13 треков группа извлекает из тьмы яркие мелодии, соединяя воедино новые песни, тематические каверы и недавно переосмысленные версии своей «жуткой» классики.

Заглавный трек «Danse Macabre» вышел 30-го августа как первая из трёх совершенно новых песен. Тревожная перкуссия сочетает темп с искаженным рычанием синтезатора, а самодовольные куплеты Саймона Ле Бона (Simon Le Bon) уступают место гипнотическому припеву, наполненному хлопками в ладоши. В сотрудничестве с продюсером Mr Hudson, передающим химию, которую они вместе открыли на альбоме «Paper Gods», в песне также участвует бывший коллега по группе Уоррен Куккурулло (Warren Cuccurullo) на гитаре в его первом сотрудничестве с группой с 2001 года.

«Песня ‘Danse Macabre’ воспевает радость и безумие Хэллоуина. Это заглавная песня нашего будущего альбома, который объединит в себе необычную смесь кавер-версий, переработанных песен Duran Duran и нескольких новых композиций. Идея родилась из шоу, которое мы отыграли в Лас-Вегасе 31-го октября 2022 года. Мы решили воспользоваться моментом, чтобы создать уникальное, особенное событие… искушение использовать великолепные готические визуальные эффекты в сочетании с мрачным саундтреком, полным ужасов и юмора, было просто неотразимо. Тот вечер вдохновил нас на дальнейшие исследования и на создание альбома, используя Хэллоуин в качестве ключевой темы. Запись появилась в результате чистого, органичного процесса, и она не только была сделана быстрее, чем что-либо со времен нашего дебютного альбома, но и привела к чему-то, чего никто из нас не мог предсказать. Эмоции, настроение, стиль и отношение всегда были в основе ДНК Duran Duran, мы ищем свет во тьме и тьму в свете, и я чувствую, что нам каким-то образом удалось уловить суть всего этого в этом проекте.»

Ник Роудс (Nick Rhodes), Duran Duran

«Речь идет о сумасшедшей вечеринке в честь Хэллоуина. Это должно быть весело!»

Саймон Ле Бон (Simon Le Bon), Duran Duran

«Спустя все эти годы ‘Danse Macabre’ предлагает интересное представление о личности группы. Музыка производит настоящий удар.»

Джон Тейлор (John Taylor), Duran Duran

«Я надеюсь, что вы отправитесь вместе с нами в путешествие по темной стороне нашего вдохновения туда, где мы находимся в 2023 году. Возможно, вы уйдете с более глубоким пониманием того, как Duran Duran дошли до этого момента во времени.»

Роджер Тейлор (Roger Taylor), Duran Duran

Поклонники также могут рассчитывать на хэллоуинские каверы Duran Duran на «Bury A Friend» Билли Айлиш, «Psycho Killer» Talking Heads (при участии Виктории Де Анджелис (Victoria De Angelis) из Måneskin), «Paint It Black» группы The Rolling Stones, песню Рика Джеймса «Super Lonely Freak», «Spellbound» Siouxsie and the Banshees, «Supernature» Серроне и «Ghost Town» группы The Specials

Помимо Уоррена Кукурулло, альбом включает в себя еще несколько особенных коллабораций с бывшим участником группы Duran Duran Энди Тейлором (Andy Taylor), продюсером, гитаристом и композитором Найлом Роджерсом (Nile Rodgers), Викторией Де Анжелис (Victoria De Angelis) из Måneskin, а также продюсерами Джошем Блэром (Josh Blair) и Mr Hudson.

«Danse Macabre» — это не просто альбом к Хэллоуину. К примеру, «Black Moonlight» показывает, как вневременное написание песен группой врывается в гламур танцевального рока с участием Найла Роджерса и Энди Тейлора на гитаре, где эпическая кодовая песня «Confession In The Afterlife» обнаруживает, что Duran Duran снова воссоединились с продюсером Mr Hudson.

Помимо второй совместной работы с Уорреном Куккурулло над «Love Voudou», «Danse Macabre» будет включать недавно записанные версии «Nightboat» и любимой фанатами «Secret Oktober 31st» (обе с участием Энди Тейлора на гитаре). Песня впервые появилась в качестве би-сайда 7-дюймового сингла «Union of The Snake», а теперь, 40 лет спустя, впервые в истории увидела физический релиз на студийном альбоме Duran Duran.

Зарождение «Danse Macabre» началось в Лас-Вегасе 31-го октября 2022 года. Саймон Ле Бон, Джон Тейлор, Ник Роудс и Роджер Тейлор облачились в карнавальные костюмы, вывели на сцену орду гулей со скелетами высотой 20 футов и надгробиями, паутиной и гробами. В сет вошли парад раритетов и специальных каверов: первое живое исполнение Duran Duran «Secret Oktober» с 2011 года, первое «Love Voodoo» с 2017 года и первое исполнение «Nightboat» с 2005 года. Каверы на песню Siouxsie and the Banshees «Spellbound», «Supernature» Серроне и «Ghost Town» группы The Specials также дебютировали в шоу, вошедшем в историю Duran Duran как Хэллоуинское шоу на века. Группе и их публике было так весело, что они решили записать выступление на пленку, устроив всемирный Хэллоуин, чтобы все поклонники Duran Duran могли насладиться им.

«Danse Macabre» выйдет 27-го октября на лейбле Tape Modern (BMG) с обложкой, включающей изображения, адаптированные из коллекции аутентичных старинных фотографий, приобретенных Ником Роудсом на аукционе. Альбом будет доступен на Black 2LP и CD, Limited Edition Translucent Galaxy 2LP и Blu-ray Audio.

Полная информация о трек листе и форматах Duran Duran «Danse Macabre» - тут.

Информация взята с официального веб-сайта Duran Duran.

Back To Top